НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Киевская аритмия. Тактический анализ матча Динамо - Металлист ###

Так от зари и до зари,
В силках науки и забавы
Томятся дети-дикари

Осип Мандельштам "Второй футбол"

Наставникам команд для определения основного состава необходимо было поломать голову. Олегу Владимировичу нужно было решить кто займет место травмированного накануне Драговича. Игорю Рахаеву необходимо было определить наиболее сбалансированную составляющую команды с учетом красной карточки Вильягры, а также - состояния игроков.

Вместо выбывшего Драговича на месте центрального защитника Блохин определил Вукоевича - наиболее склонного к оборонительным действиям опорника киевлян. Выбор был невелик (еще в старте мог выйти Евгений Селин, но очевидно, что его кондиции еще далеки он идеала). Также Блохин, осознав, что с творчеством впереди у "Динамо" проблемы, выпустил в старте Мбокани и Бельханда.

Киевская аритмия. Тактический анализ матча Динамо - Металлист - изображение 1

Игорь Рахаев, имея дефицит нападающих, принял решения выйти на игру фактически баз номинальных форвардов, где выдвинутый Гомес играл роль легкой кавалерии, постоянно открываясь и маневрируя и ища мяч.

Определенно можно сказать, что Рахаев при анализе игры команды киевского "Динамо" немало уделил внимания матчу с "Днепром". Также просматривалась попытка работы над ошибками – команда меньше допускала импровизаций сзади (во всяком случае, в первые 75 минут). При Маркевиче "Металлисту" было свойственно играть с очень высокой линией обороны. Команда была очень компактна, и быстро выстреливала пружиной в атаку после отбора. Высокая линия обороны – это риск, а потому её применяют только те команды, у которых взаимопонимание игроков находится на высоком уровне, игроки обороны обладают хорошей скоростью и высокой концентрацией.

Ныне же в линии защиты у харьковчан новый «элемент» - Айила Юссуф. Игрок опытный, цепкий, но уже в свои ...-годы не тот, в частности – нигерийцу не хватает скорости, со всеми вытекающими. В последних матчах "Металлист" много пропускает. И от высокой линии обороны Рахаев отказывается. Также на решение играть «ниже» наверняка повлияла игра "Днепра" – подопечным Хуанде Рамоса таким образом удалось нивелировать скоростные козыри "Динамо".

"Металлист" начал игру низко и отдал мяч сопернику с намерением искать свои шансы в контратаках.

Киевская аритмия. Тактический анализ матча Динамо - Металлист - изображение 2
Киевская аритмия. Тактический анализ матча Динамо - Металлист - изображение 3

Собственно, эта тактика в первые минуты вполне могла принести успех: у "Динамо" атаки не складывались, под контроль нормально киевляне мяч взять не могли. "Металлист" же весьма остро в контратаках огрызнулся.

Однако стоит признать, что "Динамо" играло впереди куда более разнообразно, нежели это было неделю назад в Днепропетровске: наряду с лонгболами на Мбокани команда пыталась проходить через центр, используя мобильного Бельханда. При этом атаки все равно сводились к тому, что передача шла во фланг, откуда приходил навес/прострел. Визитной карточке Олега Владимировича - фланговому футболу – "Динамо" не изменяло.

Важно также отметить, что впереди при самых длинных передачах крайне тяжело приходилось Мбокани. Связка Айила – Гуйе, наверное, единственная в УПЛ, что не уступит форварду "Динамо" в атлетичности, а потому навязать им борьбу было делом непростым.

И тут гол. Глупый, нелогичный, обидный - опытнейший Горяинов упускает мяч, а Грамаш его загоняет в пустые ворота. Судя по дальнейшему такому похожему ляпу, но уже от Рыбки, есть ощущение, что поле перед матчем таки «сбрызнули» (с) и мяч был скользким. Быстрый и нелогичный гол спутал карты как игрокам, так и тренерским штабам команд. Что дальше - читалось в действиях обеих команд. Наверное, потому игра минут 15 велась примерно в том же русле – "Динамо" больше атакует, "Металлист" пытается организовать контратаки.

Стоит сказать, что у хозяев поля периодами удавался при потере мяча хороший прессинг соперника, благодаря чему команда не позволяла "Металлисту" проводить острые контратаки. В защитных действиях участвовали все, даже Бельханда, пусть и ценой желтой карточки, но уже вблизи штрафной останавливал контратаку соперника фолом.

Видео #1

Однако, в этом матче у "Динамо" снова, как и в матче против "Днепра", всплывала проблема игры центрбэков под прессингом:

Видео #2

"Металлист" постепенно успокоился и попытался взять мяч под контроль. И это принесло плоды - после одной их затяжных атак Эдмар забьет гол-красавец.

Видео #3

Однозначно можно сказать, что опорные хозяев проспали эпизод

Высокий прессинг "Динамо" даст о себе знать в концовке тайма: именно с прессинга и отбора от Сильвы начнется атака, которая завершится голом в ворота "Металлиста".

Видео #4

В эпизоде с голом можно отметить также неуверенную игру опорных "Металлиста". Бельханда пробивал хоть и сходу, но до передачи на него от Ярмоленко прошло несколько секунд, а Юнеса никто так и не прикрыл.

Удары по воротам 1-й тайм

Киевская аритмия. Тактический анализ матча Динамо - Металлист - изображение 4

"Металлисту" необходимо было отыгрываться. Игорь Рахаев делает весьма логичную замену, которая вполне могла стать ключевой. Гоменюк меняет Богданова и занимает место на острие атаки. Гомес опускается на место под нападающими, Хавьер - на место опорного.

Киевская аритмия. Тактический анализ матча Динамо - Металлист - изображение 5

Первые пятнадцать минут второго тайма команды провели в борьбе. При этом "Динамо" отдало мяч сопернику, пыталось играть вторым номером и выстроило две линии обороны, как бы пытаясь опровергнуть устоявшийся стереотип, будто всегда играет одинаково.

Киевская аритмия. Тактический анализ матча Динамо - Металлист - изображение 6

Важно, что при таком расположении киевляне старались не давать "Металлисту" подолгу разыгрывать мяч, постоянно навязывая борьбу. Ощущалось, что "Металлисту" не хватает легкости и целостности. Теперь уже "Динамо" старалось использовать контратаки, однако крайне неудачно.

К 60-й минуте харьковчанам таки удалось взять мяч под контроль, и провести ряд затяжных атак с хорошим завершением. А на 66-й минуте Гоменюк после такой атаки забил гол:

Видео #5

Гол изменил "Металлист". В очередной раз сложилось впечатление, что команда не знала, как действовать дальше. 2:2 на чужом поле - это хорошо? Или все-таки нужна победа? Что дальше? А дальше МХ расклеился. Нет, не поплыл под натиском игры соперника, не было нокдауна. Игроки просто не смоги перестроиться, и команда окончательно потеряла целостность игры: пропала подстраховка, компактность, взаимопонимание. В эпизоде с назначением пенальти команда от начала и до конца играла безобразно: второй этаж проиграли, за подбор особо не бились, Бельханда не торопили etc.

Видео #6

После третьего пропущенного харьковская команда стала вообще играть по схеме "каждый за себя". Появились импровизации и обводки на любом участке поля. В результате - одна из обрезок приведет к четвертому голу-шедевру Мбокани.

Удары по воротам 2-й тайм

Киевская аритмия. Тактический анализ матча Динамо - Металлист - изображение 7

Игра получилась смотрибельной и вполне интересной для зрителя: много ударов по воротам, борьба, азарт, глупые ошибки игроков и большое количество голов. Но для тренеров матч стал головной болью: обоим явно наставникам необходимо улучшать игру в обороне.

"Динамо" вполне заслуженно победило. "Металлист" же снова проиграл и снова очень много пропустил. Игра в обороне, наверное, - главная головная боль исполняющего обязанности главного тренера "Металлиста". В атаке харьковчане достаточно симпатичны, хотя, конечно уже и не столь остры как осенью, но на то - кадровые и прочие нефутбольные причины.

"Динамо" же хоть и отгрузило сопернику 4 мяча, не выглядело безукоризненно. Команда снова пропустила два. За 21 матч – это уже 24 мяча, что крайне много для коллектива, который декларирует высокие задачи. У "Днепра" и "Шахтера" - по 18 пропущенных, у "Черноморца" - 14, даже у много пропускающего сейчас "Металлиста" - 23.

К следующему матчу в команде киевского "Динамо" еще добавилась проблема в виде дисквалификации Вукоевича. Вероятный выход в стартовом составе Селина не добавит уверенности обороне (из-под Селина, кстати, был забит гол дублем "Металлиста" в субботу).

В нападении "Динамо" также выдающихся навыков не показало. Да, атака, предшествующая третьему голу, была весьма интересна и симпатична. Несмотря на гол-красавец Бельханда, она, конечно же, была бы в лучше, если бы забил Ярмоленко. Остальные голы – ляп Горяинова, пенальти и индивидуальные качества Мбокани. На выходе имеем очередной матч, когда в основном "Динамо" забивает на индивидуальных качествах своих игроков. Да, была еще красивая атака с ударом Гармаша, но 2-3 момента, целиком созданные за матч командой, – это мало, крайне мало.

P.S. В результатах "Металлиста" сейчас сильно отображено моральное состояние игроков, прежде всего - неопределенность. Тяжело играть, когда не знаешь, что будет завтра. Возможно, руководству клуба стоит объявить игрокам, что этот сезон они доигрывают, а далее - кто хочет, получает по окончании сезона «вольную», и пусть играют «от души». Помнится, год назад с такой широкой душой играл весной ныне почивший в бозе "Кривбасс". Когда на ребят уже ничего не давит, они летают и могут гораздо больше. Однако в случае "Динамо" такой ход не сработает, а это значит, что на матчи с "Карпатами" и "Шахтером" Олегу Владимировичу придется придумать что-то свое.