НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Металлист 2:2. Точка кипения в зимнем Днепропетровске ###

УПЛ, 12-й тур

Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена"

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)

"Днепр" (Днепропетровск) - "Металлист" (Харьков) 2:2

Днепр - Металлист 2:2. Точка кипения в зимнем Днепропетровске - изображение 1Голы: Мандзюк 10, Зозуля 14 - Эдмар 31, Девич 82Днепр - Металлист 2:2. Точка кипения в зимнем Днепропетровске - изображение 2

"Днепр": 1-й тайм - Бойко, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Матеус, Ротань, Канкава, Коноплянка, Зозуля, Селезнев

2-й тайм - Бойко, Федецкий, Дуглас (Влад 84), Чеберячко, Мандзюк, Ротань, Канкава, Матеус, Селезнев (Джулиано 62), Коноплянка, Зозуля,

"Металлист": 1-й тайм - Дишленкович, Ксенз, Моледо, Гуйе, Азеведо, Эдмар, Соуза, Гомес, Хавьер (Бланко 12), Соса, Девич

2-й тайм - Горяинов, Ксенз, Моледо, Гуйе, Азеведо, Эдмар, Соуза, Соса, Бланко, Гомес (Марлос 72), Девич (Гоменюк 90+6)

Предупреждения: Джулиано 71, Бойко 72, Федецкий 83 - Соуза 76, Моледо 90+3

Этот матч уже стал притчею во языцех. Этот матч уже вошел в историю украинского футбола, как самый беспрецедентный. Даже больше – в историю мирового футбола, как самый долгоиграющий. Ведь первый его тайм был сыгран 6 октября, а второй состоялся только сейчас, спустя два месяца – 4 декабря! Это самая длинная доигровка прерванной игры в мировой практике. До сих пор самыми длинными доигровками были сразу три матча, которые продолжались, спустя 23 дня. Это: «Бетис» - «Реал» (Мадрид), «Болонья» - «Рома» и «Реал» (Мадрид) – «Реал» (Сосьедад).

Напомним, что два месяца назад наша игра была прервана из-за отключения системы энергообеспечения на стадионе «Днепр-Арена» сразу после перерыва. Команды даже развести мяч с центра поля не успели, как на 30-тысячнике погас свет. Харьковчане пытались все списать на халатность принимающей стороны и просили о техническом поражении. Но органы футбольного правосудия приняли единственно правильное в этом случае решение – доиграть центральный матч 12-го тура начиная со второго тайма. Ведь подобная практика, как видим по тексту выше, проходила и в играх ведущих европейских чемпионатов. А мадридский «Реал» и вовсе дважды (!) оказывался в подобных играх!

Что и говорить, эта игра как считалась в начале октября центральной в туре, таковой была и сейчас. Только тогда речь шла о первом месте, а ныне после потерянных очков и «Днепром» и «Металлистом», команды боролись за то, чтобы завершить зимнюю часть сезона на втором месте. Ведь «Шахтер» до весны будет лидером. Правда, тогда у него еще отнимут победу над «Арсеналом»...-Но цена этой победы очень велика для обоих клубов!

Накануне игры, дабы избежать каких бы то ни было возможных вариаций, специальная комиссия проверила всю систему энергоснабжения на «Днепр Арене». Никаких вопросов она не вызвала.

Перед игрой болельщиков «Металлиста» мог тревожить настрой харьковчан на игру. Ведь официальных игр за минувший месяц команда Мирона Маркевича провела – с гулькин нос. А удержать команду в нужном тонусе к игре с самым заядлым соперником посредством товарищеских матчей – задача не из легких. Особенно латиноамериканцев, которые в это время года обычно греются на своих пляжах. Забегая вперед, отметим, что Мирон Маркевич намного лучше настроил свою команду на бой, нежели Хуанде Рамос.

У «Металлиста» в сравнении с таймом первым произошла одна замена. В воротах, хоть имел право играть на условиях украинца Дишленкович, но Мирон Маркевич доверил место в составе Горяинову. Ну и не мог помочь гостям замененный в начале октябрьской игры Хавьер. Его место, как и тогда, занял Бланко.

У «Днепра» проблем и изменений было больше. В первую очередь, вынужденных. Травмированы защитники Иван Стринич и Онджей Мазух. Их место заняли Дуглас и Артем Федецкий. Да еще Мандзюк с правого фланга сместился на левый.

Второй тайм начался сдержанно. Такое чувство, что игра началась со счетом 0:0. Но длилось такое равенство не долго – минут 7-10. После чего гости полностью захватили преимущество в матче и методично начали давить на ворота хозяев, с каждой минутой все усиливая давление. На 54-ой минуте после углового и подачи Бланко головой пробивал Моледо – вратарь на месте. А спустя 5 минут «Металлист» просто обязан был сравнивать счет. Сначала Бланко бил с ходу после вбрасывания аута – зазвенела перекладина ворот «Днепра» а добивание от Сосы в дальнем нижнем углу парировал Бойко. Этот эпизод стал началом феерии от Дениса. После углового Моледо бил со второго этажа – Бойко на линии ворот успел зафиксировать мяч.

Чувствуя, что середину поля «Днепр» проигрывает вчистую, Хуанде Рамос меняет второго нападающего Селезнева на хавбека Джулиано. А вместе с заменой – тактическая перестройка в центре поля. Но атакующий порыв гостей эта замена «Днепра» не сбила. Вот снова Соса умудряется пробить между защитников хозяев низом в дальний угол – Бойко накрыл удар. В эти минуты отмечаем, что абсолютно никакой контригры днепряне не могут предложить сопернику. Команда пропустила уже 2-3 опаснейших выпада от «Металлиста», но думать играть вперед это ее не заставило. Ни моментов, ни атак, ни выводов.

А вот и первая вылазка на ворота соперника от игроков «Днепра». Джулиано выдал отменную передачу на Зозулю, но Роман из выгодной позиции бить не стал, а когда решился, то его удар накрыл Азеведо. В ответ головой по воротам «Днепра» пробивал центральный полузащитник Диего Соуза – намертво берет Бойко. Затем градус игры на поле стал увеличиваться с каждой секундой. Команды в пылу борьбы не щадили ни себя, ни соперника. На 75-ой минуте мяч вышел в аут, и его забрал Хуанде Рамос. Диего Соуза решил отобрать круглого у тренера силой, а Рамос баскетбольным пасом за спину отбросил мяч в сторону. На защиту тренера встал Ротань, но харьковчанин оттолкнул и Руслана, который упал на газон. Арбитр имел полное право удалять бразильца, но Анатолий Жабченко решает, что наиграл хавбек только на горчичник. В то же время, наставник «Днепра» удаляется на трибуны...-Забегая вперед, Бойко дважды опережал своих визави (Гомеса и Гоменюка) и был первым на мяче, после чего соперники наносили ему удары, отправляя к врачу – ничего.

Страсти арбитр погасил, а потом...- потом «Металлист» забил. Вышедший на замену Марлос отменной разрезной передачей вывел 1 на 1 с Бойко Девича и лучший бомбардир харьковчан свой шанс использовал, в касание переправив мяч в угол ворот – 2:2. Этот точный удар стал для сербского украинца 15-м в сезоне. Вопрос к Дугласу и Федецкому, которые должны были накрывать Девича по центру обороны, но оба так и остались сторонними наблюдателями. Правда, может быть бразильцу сыграть до конца помешало повреждение. Ведь сразу после гола Дуглас, держась за колено, попросил замену. Еще одна проблема для Рамоса. Хорошо, хоть сезон уже закончен.

Только после пропущенного гола днепряне взялись за дело. И пусть реальных голевых моментов им создать по большому счету так и не удалось, хотя бы выровнять игру – да. И уже все варианты для атак «Металлиста» были прикрыты. Вот почему так не играть все 45 минут? Для чего нужно было испытывать судьбу и свою прочность, зная, что линия обороны – не самая сильная у команды?

В заключительные минуты «Днепр» подал целую серию угловых, было несколько опасных штрафных. А самый опасный момент был у Канкавы. После углового Джаба бил головой под перекладину, но Горяинов проявил теперь и свое мастерство, не позволив хозяевам вырвать победу. Победу, которую они и не заслужили.